XIV традиционный открытый турнир по греко-римской борьбе, памяти почетного гражданина Иркутского района, участника Великой Отечественной Войны Афанасия Ивановича Ощерина

Того, чью волю сжатую до хрипа, В объятья спорта бросила судьба, Кого к вершинам славного Олимпа, Возносит Греко–римская борьба!

5 ноября 2016 года, раннее утро, казалось бы, праздничные дни, все отдыхают, но не тут то было, у спортивного комплекса в селе Хомутово море машин, людей, юные борцы Иркутской области съезжаются, чтобы принять участие в  XIV традиционном открытом турнире по греко-римской борьбе, памяти почетного гражданина Иркутского района, участника Великой Отечественной Войны Афанасия Ивановича Ощерина. Это не просто рядовые соревнования, это турнир памяти, который мы с нетерпением ждем.

За эти четырнадцать лет организаторы, судьи, тренеры и участники  стали одной спортивной семьей. Более 130 участников из   Усолья-Сибирского, Ангарска, Свирска, Иркутска и Иркутского района, родители, бабушки и дедушки, почетные гости, все готово к началу соревнований. И вот звучит заветный спортивный марш и на ковер выходят будущие чемпионы, всем участникам не больше десяти лет, но их упорству и силе духа уже можно позавидовать.

С приветственным словом к участникам соревнований  обратился  исполняющий обязанности  Мэра Иркутского района  Григорий Израилевич Пур, начальник отдела развития массового спорта министерства Иркутской области Дмитрий Дрюков-Филатов, президент федерации спортивной борьбы Иркутской области Борис Петрович  Самарский, глава администрации Хомутовского МО Василий Михайлович  Колмаченко  и внук Афанасия Ивановича – Олег Ощерин.

Черемшанов Александр  (в.к. 27 кг), бронзовый призер  из Хомутово, воспитанник Михаила Ивановича Быкова, получил главный приз областного турнира – бычка, такой ценный подарок предоставил директор ООО «Луговое»,  Николай Александрович  Горячов, который лично поздравил победителя и пожелал ему новых спортивных достижений и побед.

Воспитанники молодого перспективного тренера из Хомутова Раду Цуркана показали следующий результат: Дмитрий Марков в весовой категории  63 кг. стал первым, а Данил Бахматов  в весовой категории 47 кг. стал вторым. Почетное первое место в весовой категории свыше 69 кг занял Александр Есев из Маркова,  воспитанник  тренера Вячеслава Карнаухова. Второе место в весовой категории 38 кг занял  Захар Коноваленков из Мамон, тренер Дмитирий Дементьев. Третье место в весовой категории 38 кг. занял Чингис Сайванов, и по решению судейской коллегии, стал лучшим в номинации «За волю к победе», в номинации «Лучший судья» победу одержал Латиф Чатуев, а вот «Лучшим тренером» признан Сергей Кочнев из Ангарска.

По итогам соревнований победители и призеры были награждены призами Администрации Иркутского района,  грамотами, медалями и денежными призами, предоставленными семьей Ощериных.

Вот и закончились соревнования, здесь кипела борьба, здесь яблоку негде было упасть, здесь были слезы поражения и первые заслуженные медали. Мы с нетерпением  будем ждать встречи в следующем году на пятнадцатом юбилейном турнире.