6 октября 2018 года на базе муниципального учреждения культуры «Культурно-спортивный комплекс» Хомутовского муниципального образования состоялся Фестиваль детско-юношеского спорта.

Участие в фестивале приняли команды общеобразовательных школ и детско-юношеской спортивной школы Иркутского района.

Участники фестиваля соревновались в следующих дисциплинах: легкоатлетический кросс, дартс, волейбол и футбол.

С приветственным словом выступили директор МКУ ДО ИР «ДЮСШ» Марина Гончарук и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Мозговенко. Художественные гимнастки из Маркова выступили с показательным выступлением, продемонстрировав своё мастерство и грацию.

В соревнованиях по волейболу среди девушек победу одержала команда МКУ ДО ИР «ДЮСШ» Ширяевского муниципального образования, вторыми стала команда МКУ ДО ИР «ДЮСШ» Уриковского муниципального образования, третье место заняла команда Хомутовской СОШ №2.

В соревнованиях по волейболу среди юношей первое место на пьедестале почета заняла команда  МКУ ДО ИР «ДЮСШ» Уриковского муниципального образования, серебряными призёрами стала команда юношей МКУ ДО ИР «ДЮСШ» Ревякинского муниципального образования, третьими стали юноши из команды Хомутово.

Проведению легкоатлетического кросса и соревнованиям по футболу не помешала даже сырость и холодный ветер. Участники фестиваля не испугались мороза. Учащиеся Карлукской СОШ соперничали со спортсменами отделения лыжных гонок детско-юношеской спортивной школы Иркутского района.

На дистанции 2000 м победу одержал Сергей Усольцев, вторым Андрей Юринский, третьим Максим Чешуев.

На дистанции 1000 м победу в своих возрастных категориях стали Ксения Борисова, Анастасия Вологжина, Расина Зайнулина, Михаил Жуков, Влад Сафиуллин. Вторыми в своих возрастных категориях стали Елизавета Луковникова, Дмитрий Жуков, Тамара Станиславская, Дмитрий Середкин, Ольга Колосова. Третьи места заняли Елизавета Колмакова, Михаил Сафранов, Ксения Курмель, Александр Коржавин, Анастасия Мильтова.

В соревнованиях по футболу среди юношей 2002-2004 г.р. победу одержали юноши из команды МКУ ДО ИР «ДЮСШ» Оёкского муниципального образования, второе место у команды МКУ ДО ИР «ДЮСШ» Мамонского муниципального образования, третьей стала команда Хомутовской СОШ №2.

Среди юношей 2005 г.р. и младше первое место заняла команда Хомутовской СОШ №2, вторыми стали учащиеся Карлукской СОШ, третьими спортсмены МКУ ДО ИР «ДЮСШ» Мамонского муниципального образования.

Для всех желающих проводились соревнования по дартсу. Победителей определили в личном зачете среди юношей и девушек.

Самыми меткими среди юношей и девушек стали Михаил Герасюк и Ксения Борисова. Вторыми стали Александр Катенко и Ксения Шемякина. Третьи места завоевали Руслан Бойких и Татьяна Зубрицкая.