День физкультурника

13 августа, в честь празднования Дня физкультурника в селе Смолещина, жители Иркутского района могли попробовать свои силы в испытаниях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в мероприятии участие пряло более 30 человек.

День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.

День физкультурника отмечается с 1939 года.

Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920 — 1930-х годах, когда был внедрён лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух!».

В зависимости от своей возрастной ступени, жители села выполнили следующие испытания: Челночный бег 3х10; поднимание туловища из положения лежа на спине; подтягивание из виса на высокой перекладине; подтягивание из виса лежа на низкой перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; метание мяча.

Все результаты по выполненным нормативам комплекса ВФСК ГТО будут внесены в автоматизированную информационную систему для присвоения соответствующих знаков отличия «Золото», «Серебро» или «Бронза» и все участники смогут увидеть присвоенный знак отличия в своих личных кабинетах на официальном сайте https://www.gto.ru/.

Благодарим Администрацию Смоленского МО за помощь в организации и проведении мероприятия.

Центр тестирования ВФСК ГТО Иркутского района приглашает всех желающих принять активное участие в выполнении нормативов комплекса ГТО.

Новости