Всероссийские соревнования по биатлону

С 22 по 27 февраля в г.Южно-Сахалинске прошли Всероссийские соревнования по биатлону 3 этап Кубка 2-х-кратной Олимпийской чемпионки Анны Богалий. Хотя расстояние до о.Сахалин не близкое, представители 16-ти регионов России все-таки приехали, чтобы выяснить в честной борьбе, кто сильнейший.

В первый день проводился спринт – короткая гонка с двумя огневыми рубежами (лежа, стоя). Иркутскую область представляли биатлонисты из р.п. Большая Речка: Анастасия Вологжина, Дарья Янцен, Михаил Жмуров. Вологжина Анастасия занимает 5-е место и попадает на «цветочную церемонию», где награждают спортсменов, занявших первые 6 мест. Янцен Дарья – 13-е место, Жмуров Михаил – 15-е место.

Во второй день проходила гонка преследования. Каждый участник стартовал с отрывом по времени, проигранном в спринте. Анастасия Вологжина на первом огневом рубеже (лежа) закрыла сразу все 5 мишеней, и, продолжила гонку  в группе лидеров из 4-х спортсменов. Но на втором огневом рубеже (стоя) были проблемы с попаданием по мишеням, и, в итоге она заняла лишь 8-е место. У Янцен Дарьи и Жукова Михаила то же не заладилось со стрельбой, итог – 13 и 15 места соответственно.

На третий день соревнований проходила гонка масс-старт, все биатлонисты одной возрастной группы стартовали одновременно. И здесь наших ребят подвела стрельба. Вологжина Анастасия заняла 8-е место, Янцен Дарья – 10-е место. Жмуров Михаил оказался на  20-м месте, потому что уронил винтовку на огневом рубеже, за что получил 2 минуты шрафного времени.

В результате этой поездке были сделаны выводы над чем нашим спортсменам нужно усиленно работать для  дальнейшего совершенствования.

Финал Кубка Анны Богалий пройдет в г.Новосибирске с 19 по 25 марта 2020г. Конкуренция будет очень высока, заявлено уже 700 биатлонистов. Будем надеяться на улучшение результатов наших спортсменов и пожелаем им успеха  в соревнованиях.

Тренер-преподаватель МКУ ДО ИР «ДЮСШ»

 Степанов Николай Петрович     

Новости