Архивы за Ноябрь, 2022
24 ноября 2022 года в Иркутском районе прошло тестирование выполнения испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Сдача нормативов проходила на базе МУК СКСК Оёкского МО, по адресу: Иркутский район, с. Оёк, ул. Кирова, 91д.
Участие приняли 14 человек из Оёкского муниципального образования. Из них особые категории: лица с интеллектуальными нарушениями, лица с нарушением слуха, лица с поражениями нижних конечностей, лица с церебральным параличом. Все нормативы ГТО были разделены по виду физической активности, а также по полу и возрастной категории участников.
В программу тестирования вошли такие виды испытаний комплекса ГТО:
— Удержание медицинбола (1кг) на вытянутых руках;
— Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
— Наклон вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами;
— Выкрут в плечевых суставах;
— Поднимание туловища из положения лежа на спине;
— Метание теннисного мяча в цель;
— Подтягивание из виса на высокой перекладине;
— Прыжок в длину с места.
Все результаты по выполненным нормативам комплекса ГТО будут внесены в систему ВФСК ГТО для присвоения соответствующих знаков отличия.
23 ноября 2022 года в Иркутском районе прошел Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди лиц пожилого и старшего возраста «Активное долголетие».
Соревнования проводились на базе МУК «Культурно-спортивный комплекс» Хомутовского МО по адресу д. Куда, ул. Спортивная 1Б.
В фестивале приняли участие 36 человек из 7 муниципальных образований Иркутского района: Усть-Балейское МО, Большереченское МО, Максимовское МО, Хомутовское МО, Уриковское МО, Оёкское МО, Усть-Кудинское МО.
Фестиваль проходил в форме командного зачета. Свои силы проверяли участники IX,X,XI возрастной ступени (от 55 лет и старше). Самый возрастной спортсмен в возрасте 77 лет! Его пример в очередной раз доказывает, что выполнение нормативов ГТО возможно и в «золотом» возрасте!
В программу фестиваля вошли такие виды испытаний комплекса ГТО:
- наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье;
- поднимание туловища из положения лежа;
- сгибание, разгибание рук в упоре лежа на полу
- сгибание, разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью;
- сгибание, разгибание рук в упоре о сиденье стула.
Дополнительно можно было показать свои умения в игре в дартс, а также выступить в эстафете.
После подведения итогов состоялось торжественное награждение победителей фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди лиц пожилого и старшего возраста «Активное долголетие».
1 место заняла команда Хомутовского МО «Оптимисты – убойная сила» с результатом 1060 очков;
2 место заняла команда Хомутовского МО «Оптимисты – синяя стрела» с результатом 1054 очка;
3 место заняла команда Усть-Балейского МО «Оптимисты» с результатом 1046 очков.
18 ноября 2022 года на базе МУК КСК Хомутовского МО прошло открытое первенство МКУ ДО ИР «ДЮСШ» по волейболу среди девушек 2006 – 2007 г.р., посвященного 85 – летию Иркутского района. В соревнованиях приняли участие 8 команд – ФСК «Шелехов», МКУ ДО ИР «ДЮСШ» с. Никольск, с. Хомутово, д. Усть – Куда, команды муниципальных общеобразовательных учреждении Иркутского района, с. Оёк, с. Пивовариха, д. Ширяева, д. Ревякина.
Участников соревнований поприветствовали, главный судья Собченко Игорь Витальевич и методист МКУ ДО ИР «ДЮСШ» Степаненко Ирина Владимировна, пожелали участникам хорошей и честной игры.
В финальном этапе соревнований на волейбольной площадке встретились команды МОУ ИРМО «Оёкская СОШ», МКУ ДО ИР «ДЮСШ» с. Никольск, с. Хомутово, ФСК «Шелехов».
В итоге места распределились следующим образом:
1 место — МКУ ДО ИР «ДЮСШ» с. Хомутово;
2 место — ФСК «Шелехов»;
3 место — МКУ ДО ИР «ДЮСШ» с. Никольск;
4 место — МОУ ИРМО «Оёкская СОШ».
Лучшим игроком первенства призвана Коваленко Кристина из команды МКУ ДО ИР «ДЮСШ» с. Хомутово.
На торжественном закрытии соревнований, командам победителям и призерам под дружные аплодисменты вручили кубки, грамоты и медали, а лучшему игроку был вручен сертификат магазина «X-master».
Благодарим МУК КСК Хомутовского МО за теплый прием и помощь в организации мероприятия!
16 ноября 2022 года в Детско-юношеской спортивной школе Иркутского района прошел методический семинар на тему: «Планирование тренировочного процесса – основа достижения высоких спортивных результатов». В семинаре приняли участие все тренеры-преподаватели спортивной школы. В рамках семинара выступили методисты Казнов Даниил Сергеевич, Иванькова Ольга Владимировна, заместитель директора Потапова Елена Петровна, тренер-преподаватель по футболу Токарев Евгений Дмитриевич. Даниил Сергеевич представил методическую разработку по теме: «Техника выполнения упражнений по общефизической подготовке», Ольга Владимировна проинформировала тренеров-преподавателей о порядке предоставления документов на организацию перевозки детей автобусом, Елена Петровна представила методическую разработку на тему: «Разработка модели и структура рабочей программы тренера-преподавателя», Евгений Дмитриевич выступил с представлением практического опыта по заполнению «Папки тренера».
Совместно с тренерами-преподавателями обсудили прослушанную информацию, приняли структуру рабочей программы, обсудили программу проведения фестиваля обучающихся в спортивной школе по общефизической подготовке.
Основной целью проведения методического семинара являлось обучение тренеров-преподавателей работе с документами, цель была достигнута, обучение прошло в доступной форме, по каждому выступлению была подготовлена презентация для того что бы тренеры могла наглядно увидеть как заполнять необходимые документы.
Все методические разработки с семинара опубликованы на официальном сайте МКУ ДО ИР «ДЮСШ» в разделе методические и иные документы.